• lien vers la page d'acceuil
  • Site de Paris 8 en anglais
  • Site de Paris 8 en allemand
  • Site de Paris 8 en arabe
  • Site de Paris 8 en chinois
  • Site de Paris 8 en espagnol
  • Site de Paris 8 en russe

Vous êtes ici : Accueil >INTERNATIONAL > Le SERCI - Service des Relations et (...)
  • Le SERCI - Service des Relations et de la Coopération Internationales

    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
  • Le SERCI se situe au RDC du bâtiment A, dans les bureaux A0·175, A0·176, A0·177, A0·178 et A0·179.

     

    Direction

    Directrice / Coordinatrice du programme Erasmus

    Séverine Bortot

    severine.bortot@univ-paris8.fr

    +33 1 49 40 65 13

    Bureau A0·177

     

    Assistante

    Nora El Ghouate

    nora.elghouate@univ-paris8.fr

    +33 1 49 40 67 81

    Bureau A0·177

     

     

    Pôle des projets internationaux

    Responsable du bureau Europe
    Claire Legriel
    claire.legriel@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 65 26
    Bureau A0·175
     
    Gestionnaire
    Marie-Françoise Davigneau
    mfdavigneau@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 65 25
    Bureau A0·178
      
    Ingénieure projets européens

    Sandie Le Moal

    sandie.le-moal@univ-paris8.fr

    +33 1 49 40 68 92

    Bureau A0·175

     
    Ingénieure projet européen EuropeAid à Haïti
    Diane Talaba
    diane.talaba@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 73 04
    Bureau A0·176

     

     

     

    Pôle de suivi des conventions

    Inna Otso
    inna.otso@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 68 74
    Bureau A0·175
     

     

     

    Pôle de la mobilité étudiante

    Chargé de la mobilité sortante Hors Europe
    Ludovic Maillard
    ludovic.maillard@univ-Paris8.fr
    +33 1 49 40 64 12
    Bureau A0·179
     
    Chargée de la mobilité sortante Erasmus +
    Filomena Fazio
    filomena.fazio@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 65 36
    Bureau A0·179

    Chargée de la mobilité sortante Erasmus+

    Laurence Francfort

    laurence.francfort@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 70 59
    Bureau A0·179

     

    Chargée de la mobilité internationale de crédits
    Angeliki Psychogyiou
    angeliki.psychogyiou02@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 71 29
    Bureau A0·176

     

    Chargée de la mobilité entrante
    Catherine Rochemont
    catherine.rochemont@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 70 68 
    Bureau A0·178

     

    Stagiaire - Soutien à la mobilité

    Lies Vandenhove

    stagiaire-serci@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 72 12
    Bureau A0·178

     

     

    Communication

    Chargée de communication
    Maryne Brahmi
    maryne.brahmi02@univ-paris8.fr
    +33 1 49 40 71 40
    Bureau A0·176
     

     

     

     

     

     

     

    • Agrandir le texte
    • Restaurer la taille normale
    • Réduire la taille du texte
    • retour en haut de la page