Le SERCI - Service des Relations et de la Coopération Internationales

Laurent Bertat - Directeur des Relations et de la Coopération Internationales

 

Pôle projets et conventions

Claire legriel - Responsable des projets européens et internationaux
claire.legriel@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 65 26 - Bureau A2·213

Léa Meunier - Ingénieure de projets
lea.meunier03@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 68 92 - Bureau A2·213

Inna Otso - Responsable des conventions internationales
inna.otso@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 68 74 - Bureau A2·207

 

Pôle mobilités

Filomena Fazio - Chargée de la mobilité étudiante sortante en Europe (Erasmus+)
outgoing@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 65 36 - Bureau A2·214

Ludovic Maillard - Chargé de la mobilité étudiante sortante hors-Europe
outgoing@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 64 12 - Bureau A2·216

Waël Ben Abdallah - Chargé de mobilité internationale Erasmus+ et des stages
wael.ben-abdallah@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 71 29 - Bureau A2·216

Céline Butelle - Chargée de la mobilité étudiante entrante
incoming@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 70 68 - Bureau A2·218

Erika Coatti - Assistante mobilités entrantes (stage Erasmus+)
erika.coatti02@univ-paris8.fr


Marie Poulet - Chargée des mobilités des personnels/ gestonnaire de mobilités
marie.poulet03@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 71 40 - Bureau A2·206

 

Pôle université européenne ERUA

Chiara Penon - Coordinatrice de l’université européenne
chiara.penon@univ-paris8.fr
Bureau A2·210

Rudward Akueson - Chargé de projet
rudward.akueson02@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 71 14 - Bureau A2·209

Ekaterina Smoliakova - Chargée de projet
ekaterina.smoliakova02@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 - Bureau A3·308

Kyriaki Rousou - Chargée de projet
kyriaki.rousou@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 80 76 - Bureau A3·310

Bastien Torres - Gestionnaire administratif et financier
bastien.torres@univ-paris8.fr
+33 1 49 40 65 25 - Bureau A2·208

Maria Kouti - assistante étudiante
maria.kouti@univ-paris8.frBureau A3·310

 

Pôle support

Nora El Ghouate - Secrétariat/ accueil/ logistique
nora.elghouate@univ-paris8.fr +33 1 49 40 67 81 - Bureau A2·212

Cécile Bayle - Chargée de communication SERCI et ERUA cecile.bayle@univ-paris8.fr +33 1 49 40 73 30 - Bureau A3·310

Tanmay Banerjee - Coordinateur Erasmus+ et chargé de projet ERUA
Bureau A3·308

 

Abonnez-vous à la newsletter de l'université Paris 8