Le SERCI - Service des Relations et de la Coopération Internationales

Directrice / Coordinatrice du programme Erasmus :

Séverine Bortot  -  severine.bortot@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 65 13  -  Bureau A2·211

 

Assistante :

Nora El Ghouate  -  nora.elghouate@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 67 81  -  Bureau A2·212

Responsable du bureau Europe :

Claire Legriel  -  claire.legriel@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 65 26  -  Bureau A2·213

 

Gestionnaire de la mobilité internationale des personnels :

Marie Poulet  -  marie.poulet03@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 71 40  -  Bureau A2·206

Ingénieure projets européens - projets formation :

Angeliki Psychogyiou  -  angeliki.psychogyiou02@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 68 92  -  Bureau A2·213

Suivi des conventions

Inna Otso  -  inna.otso@univ-paris8.fr  +33 1 49 40 68 74  -  Bureau A2·207

 

Mobilité sortante européenne :

Filomena Fazio  -  outgoing@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 65 36  -  Bureau A2·214

 

Mobilité sortante - programmes MICEFA-CREPUQ et programmes bilatéraux :

Ludovic Maillard  -  outgoing@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 64 12  -  Bureau A2·216

 

Mobilité internationale de crédits (MIC) :

Rudward Akueson - rudward.akueson02@univ-paris8.fr -  +33 1 49 40 71 14 - Bureau A2·209

Mobilité de stage :

Ekaterina Smoliakova  -  outgoing@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 71 29  -  Bureau A2·216

Mobilité entrante :

Céline Butelle  -  incoming@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 70 68  -  Bureau A2·218

Soutien à la mobilité :

Zsofia Lakatos  -  zsofia.lakatos@etud.univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 72 12  -  Bureau A2·218

Chargée de communication en service civique :

Oriane Fontenaille  -  oriane.fontenaille02@univ-paris8.fr  -  +33 1 49 40 65 25  -  Bureau A2·208 

Le SERCI se situe au bâtiment A2, dans les bureaux A2·206, A2·207, A2·208, A2·211, A2-212, A2-213, A2-214, A2-216 et A2·218.

Abonnez-vous à la newsletter de l'université Paris 8