Réseau des correspondants mobilité


Le réseau des correspondants mobilité est constitué d’un représentant pour chacune des composantes de l’Université, désigné par ses pairs parmi les enseignants-chercheurs.

Ce réseau :

  • permet de mutualiser des moyens et des retours d’expériences relatifs aux actions de relations internationales.
  • permet une meilleure circulation de l’information
  • constitue un relai au sein des UFR pour les membres de la communauté universitaire dans leurs projets de mobilité

Liste des professeurs coordinateurs

UFR AES – ECONOMIE GESTION

Economie et Gestion : Sophie Agulhon sophie.agulhon@univ-paris8.fr

UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHETIQUE

Arts plastiques : Tania Ruiz - ruiz.paris8@gmail.com (entrants) & Maren Köpp - maren.kopp.p8@orange.fr (sortants)

Arts et technologies de l’image  : Jean-François Jego jf.jego@gmail.com

Cinéma : Mélisande Leventopoulos relationsinternationalescinema@gmail.com

Valorisation des patrimoines cinématographiques et audiovisuels : Camille Blot-Wellens camille.blot-wellens@univ-paris8.fr (Master)

Danse : Christine Roquet - christine.roquet@univ-paris8.fr (Licence 3) & Isabelle Ginot - isabelle.ginot@univ-paris8.fr (Master)

Musique : Joël Heuillon jheuillon@yahoo.fr

Photographie : Arno Gisinger arno.gisinger@univ-paris8.fr

Théâtre / Arts du spectacle : Nathalie Coutelet nathalie.coutelet@univ-paris8.fr

Philosophie : Matthieu Renault matthieu.renault@gmail.com

UFR CULTURE ET COMMUNICATION

Culture et Communication : Jacob Matthews jacob.matthews@univ-paris8.fr

UFR DROIT

Droit : Vincent Tomkiewicz tomkiewiczvincent@yahoo.fr

UFR LANGUES ET CULTURES ETRANGERES

Coordination : Susan Ball susan.ball-petsimeris@univ-paris8.fr

Etudes des pays anglophones : Tim Mc Inerney mcinertj@gmail.com

& Cesare Cuttica cesare.cuttica@univ-paris8.fr (MICEFA & BCI)

Etudes hispanophones : Alicia Fernandez Garcia alicia.fernandez-garcia@univ-paris8.fr

Hors Europe : Enrique Fernández enrique.fernandez-domingo@univ-paris8.fr

 

Etudes arabes : Lahouari Ghazzali lahouari.ghazzali@univ-paris8.fr

Etudes germanophones : Marie-Ange Maillet marie-ange.maillet@univ-paris8.fr

Etudes italiennes : Jean-Louis Fournel jean-louis.fournel@univ-paris8.fr

Etudes lusophones : Isabel Desmet isabel.desmet@univ-paris8.fr

Etudes slaves  : Sabine Montagne smontagne@yahoo.fr

Etudes Transnationales et Transculturelles (Master) : Marie-Ange Maillet marie-ange.maillet@univ-paris8.fr

LEA chinois : Ling Ying Escalier ling-ying.escalier@univ-paris8.fr

 

Master MC2L – anglais, Erasmus+/LLCER EEI Royaume-Uni et Erasmus+ : Tim McInerney tim.mc-inerney@univ-paris8.fr

Master MC2L – espagnol, Erasmus+ : Myriam Ponge myriam.ponge@univ-paris8.fr

 

 

UFR STN Sciences et Technologies du Numérique

Informatique : Jean-Jacques Bourdin jj@ai.univ-paris8.fr

Humanités numériques : Laure Leroy laureleroyrv@gmail.com

Sciences de l’information : Anna Lezon-Rivière annalezon@gmail.com

Mathématiques : Farid Mokrane farid.mokrane@univ-paris8.fr

UFR PSYCHOLOGIE

Psychologie : Anne-Laure De Place anne-laure.de-place@univ-paris8.fr

IED PSYCHOLOGIE

Psychologie : Laurence Masse laurence.masse@univ-paris8.fr

UFR SEPF sciences de l’éducation, psychanalyse et français langue étrangère

Sciences de l’éducation – Com/FLE  : Léonore Zylberberg leonore.zylberberg@univ-paris8.fr

Psychanalyse : Fabian Fajnwaks fabian.fajnwaks@orange.fr

UFR SCIENCES DU LANGAGE

Marzena Watorek - watorek@univ-paris8.fr

 

UFR eriTES : études, recherche et ingénierie en territoires – environnements – sociétés

Géographie : Ibtissem Tounsi-Guérin ibtissem.tounsi-guerin@univ-paris8.fr

Master Monde Méditerranéen en Mouvement : Pascale Froment pascale.froment@univ-paris8.fr

Département Ingénierie - Cognition - Handicap, master MIASHS Technologie et Handicap : Dominique Archambault dominique.archambault@univ-paris8.fr

UFR TEXTES ET SOCIETES

Master Genre : Flavia Bujor flavia.bujor@univ-paris8.fr

Histoire : Adrian Robu adrian.robu@univ-paris8.fr

Lettres : Ferroudja Allouache ferroudja.allouache02@univ-paris8.fr

Science politique : Michel Vakaloulis michel.vakaloulis@gmail.com

Sociologie / anthropologie : Emma Gobin emma.gobin@univ-paris8.fr

INSTITUT D’ETUDES EUROPEENNES

Etudes Europeennes : Antonio Ramos-Ramirez - antonio.ramos-ramirez@univ-paris8.fr

INSTITUT FRANÇAIS DE GEOPOLITIQUE

Géopolitique : Barbara Loyer - barbara.loyer@wanadoo.fr

IUT DE MONTREUIL

Etudes de Technologie : Myriam Lamolle direction@iut.univ-paris8.fr

Etudes de Technologie : Cyril Jacquel c.jacquel@iut.univ-paris8.fr

IUT DE TREMBLAY

Direction IUT de Tremblay direction@iu2t.univ-paris8.fr

NCEP NOUVEAU COLLEGE D’ETUDES POLITIQUES (COMUE)

Etudes Politiques : Mercedes Yusta - mercedes.yusta@univ-paris8.fr

ARTEC (COMUE)

ArTeC : Everardo Reyes - ereyes-garcia@univ-paris8.fr

Abonnez-vous à la newsletter de l'université Paris 8