Réseau des correspondants mobilité


Le réseau des correspondants mobilité est constitué d’un représentant pour chacune des composantes de l’Université, désigné par ses pairs parmi les enseignants-chercheurs.

 Ce réseau :

  • permet de mutualiser des moyens et des retours d’expériences relatifs aux actions de relations internationales.
  • permet une meilleure circulation de l’information
  • constitue un relai au sein des UFR pour les membres de la communauté universitaire dans leurs projets de mobilité

Liste des professeurs coordinateurs

UFR AES – ECONOMIE GESTION

Sophie Agulhon sophie.agulhon@univ-paris8.fr

UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHETIQUE

Arts plastiques :

Arts et technologies de l’image : Jean-François Jego jf.jego@gmail.com

Cinéma : Robin Dereux r_dereux@yahoo.fr

Master valorisation : Camille Blot-Wellens camille.blot-wellens@univ-paris8.fr

Danse - L3 : Christine Roquet : christine.roquet@univ-paris8.fr et Master : Isabelle Ginot : isabelle.ginot@univ-paris8.fr

Musique : Joël Heuillon jheuillon@yahoo.fr

Photographie : Arno Gisinger arno.gisinger@univ-paris8.fr

Théâtre / Arts du spectacle : Nathalie Coutelet nathalie.coutelet@univ-paris8.fr

Philosophie : Matthieu Renault matthieu.renault@gmail.com

UFR CULTURE ET COMMUNICATION

Jacob Matthews jacob.matthews@univ-paris8.fr

UFR DROIT

Vincent Tomkiewicz tomkiewiczvincent@yahoo.fr

UFR LANGUES ET CULTURES ETRANGERES

Coordination : Susan Ball susan.ball-petsimeris@univ-paris8.fr

Etudes des pays anglophones : Tim Mc Inerney mcinertj@gmail.com

MICEFA – BCI  : Cesare Cuttica cesare.cuttica@univ-paris8.fr

Etudes hispanophones : Brice Chamouleau brice.chamouleau-de-matha@univ-paris8.fr

Hors Europe : Françoise Martinez francoise.martinez02@univ-paris8.fr

Etudes arabes : Lahouari Ghazzali lahouari.ghazzali@univ-paris8.fr,

Etudes germanophones : Marie-Ange Maillet marie-ange.maillet@univ-paris8.fr,

Etudes italiennes : Jean-Louis Fournel jean-louis.fournel@univ-paris8.fr,

Etudes lusophones : Isabel Desmet isabel.desmet@univ-paris8.fr,

Etudes slaves : Sofia Tchouikina sofia.tchouikina@gmail.com et Sabine Montagne smontagne@yahoo.fr

Master Etudes Transnationales et Transculturelles  : Marie-Ange Maillet marie-ange.maillet@univ-paris8.fr

 UFR STN Sciences et Technologies du Numérique

Informatique : Jean-Jacques Bourdin jj@ai.univ-paris8.fr

Humanités numériques : Laure Leroy laureleroyrv@gmail.com

Sciences de l’information : Anna Lezon-Rivière annalezon@gmail.com

Mathématiques : Farid Mokrane farid.mokrane@univ-paris8.fr

UFR PSYCHOLOGIE

Lucie Cuvelier lucie.cuvelier@univ-paris8.fr

IED PSYCHOLOGIE

Laurence Masse laurence.masse@univ-paris8.fr

UFR SEPF sciences de l’éducation, psychanalyse et français langue étrangère

Sciences de l’éducation – Com/FLE : Léonore Zylberberg leonore.zylberberg@univ-paris8.fr

Psychanalyse  : Fabian Fajnwaks fabian.fajnwaks@orange.fr

UFR SCIENCES DU LANGAGE

Marzena Watorek - marzenawatorek@yahoo.fr

UFR eriTES : études, recherche et ingénierie en territoires – environnements – sociétés

Géographie : Ibtissem Tounsi-Guérin ibtissem.tounsi-guerin@univ-paris8.fr,

Master Monde Méditerranéen en Mouvement : Pascale Froment pascale.froment@univ-paris8.fr

Département Ingénierie - Cognition - Handicap, master MIASHS Technologie et Handicap : Dominique Archambault dominique.archambault@univ-paris8.fr

UFR TEXTES ET SOCIETES

Master Genre : Nadia Setti nadia.setti@univ-paris8.fr

Histoire : Catherine Saliou catherine.saliou@univ-paris8.fr

Lettres : Ferroudja Allouache ferroudja.allouache02@univ-paris8.fr,

Science politique : Michel Vakaloulis michel.vakaloulis@gmail.com

Sociologie / anthropologie : Emma Gobin emma.gobin@univ-paris8.fr

INSTITUT D’ETUDES EUROPEENNES

Antonio Ramos-Ramirez antonio.ramos-ramirez@univ-paris8.fr

INSTITUT FRANÇAIS DE GEOPOLITIQUE

Barbara Loyer barbara.loyer@wanadoo.fr

IUT DE MONTREUIL

Myriam Lamolle direction@iut.univ-paris8.fr

Cyril Jacquel c.jacquel@iut.univ-paris8.fr

IUT DE TREMBLAY

Direction iut tremblay direction@iu2t.univ-paris8.fr

NCEP NOUVEAU COLLEGE D’ETUDES POLITIQUES (COMUE)

Mercedes Yusta mercedes.yusta@univ-paris8.fr (mercedesyusta@gmail.com)

ARTEC (COMUE)

Alexandre Pierrepont belenosc@orange.fr

Abonnez-vous à la newsletter de l'université Paris 8